Подсекай!

Рыбаку на заметку:

Воблер  •  Рыбалка весной  •  Воблеры на судака  •  Ловля леща  •  Ловля судака  •  Рыбалка форум  •  Ловля карпа  •  Весенняя рыбалка  •  Прикормка
Размер
шрифта
AAA

Новые правила рыбалки в Украине: Повысились штрафы за незаконную ловлю рыбы

22.08.2011
Новые правила рыбалки в Украине: Повысились штрафы за незаконную ловлю рыбы

Новые правила рыбалки в Украине направлены на борьбу с браконьерством и безответственным отношением к водным ресурсам. В Украине значительно повысились размеры штрафов за незаконную рыбалку и браконьерство.

Запреты и штрафы  в первую очередь касаются  ловли рыбы и других водных животных на территории природно-заповедного фонда, а также занесенных в Красную книгу Украины.

В частности, за незаконную рыбалку - вылов и уничтожение рыбы, водных беспозвоночных и морских трав и водорослей - предусматриваются такие штрафы:

  • веслонос, гибриды осетровых рыб - 96 тысяч гривень;
  • катран акула - более 6,5 тысяч гривень;
  • амур белый - более 9,5 тысяч гривен;
  • сом - более 16 тысяч гривень;
  • рапан - около 100 гривень;
  • раки (кроме широкопалого рака) - более 300 гривень;
  • морские травы и водоросли - около 200 гривень.

Госкомпредпринимательство согласовало соответствующий проект правительственного постановления, разработанный Государственным агентством рыбного хозяйства, сообщает ЛИГАБизнесинформ.

F.Гид (http://www.fgids.com)

P.S. см. также новость Правила рыбалки: Госрыбохрана Украины ударит штрафами по браконьерству за 15.12.2011

Правила любительской рыбной ловли в Украине (Правила любительського та спортивного рибальства)


Новости по теме:

Правила рыбалки: Госрыбохрана Украины ударит штрафами по браконьерствуПравила рыбалки: Госрыбохрана Украины ударит штрафами по браконьерствуРыбалка в Крыму: Браконьеры губят даже мальковРыбалка в Крыму: Браконьеры губят даже мальков
Рыбалка в Украине: Кременчугская речная милиция на чекуРыбалка в Украине: Кременчугская речная милиция на чеку Так держать! В Башкирии штраф за рыбалку с электроудочкой - 10 000 долларов. Так держать! В Башкирии штраф за рыбалку с электроудочкой - 10 000 долларов.


Комментариев: 13Добавить комментарий
Inspector
  • 24.08.2011 11:49:18

Цитата : " а также занесенных в Красную книгу Украины". Ниже - СОМ. Не понимаю как он туда попал. Из этого следует, что сома нигде и никак нельзя ловить ! ??? Это неправильно !

Dimon
  • 22.08.2011 22:03:12

Ну если дело касается сома, то тут все просто. 60 см. минимум. А таких мальков сам Бог велел отпускать расти.

babuletik
  • 22.08.2011 21:58:12

Спасибо за инфу. Вопрос...а что если рыба меньшего размера, чем указано в правилах? Тоже такой штраф дикий? Я с собой линейку не ношу...сложно определить. Да и всего не упомнишь.

BraMA
  • 22.08.2011 19:18:23

Ребята, специально в P.S. была размещена ссылка на правила любительской рыбной ловли в Украине . Места круглогодичного запрета указаны в пункте 4.13. Внимательно ознакомтесь со списком мест ловли ТАБУ! В частности, среди них устье Дуная, Днестровский лиман, река Южный Буг, места ловли на Днепре у плотины Каховской ГЭС и т.д. среди них указаны и территории заповедных зон.

megas
  • 22.08.2011 19:05:07

природно-заповідний фонд — ділянки суходолу і водного простору, природні комплекси та об'єкти яких мають особливу природоохоронну, наукову, естетичну, рекреаційну та іншу цінність і охороняються як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання; Ссылка на правила у нас: http://www.fgids.com/manual/191/2332/

megas
  • 22.08.2011 18:57:05

Спасибо, Валера! Именно о заповедниках и речь. Тогда все правильно!

Inspector
  • 22.08.2011 17:36:21

Заповедники перечислены в Правилах, насколько я помню - там указано конкретно их территории : от и до.

Inspector
  • 22.08.2011 17:34:58

Вот только для меня открытие : СОМА занесли в " Красную книгу "? Да его в бассейне Днепра сотни тысяч, пластами лежат в определенных местах ниже Киева. Не понял почему туда сом попал.

Inspector
  • 22.08.2011 17:32:13

Незаконная рыбалка : в местах, для этого не отведенных ( читайте Правила ), или на запрещенные орудия ловли.

  • 22.08.2011 13:03:55

за сома 16000 тыщ? шо то я не пойняв.

megas
  • 22.08.2011 10:41:03

Еще бы понять где эти заповедники

BraMA
  • 22.08.2011 09:26:23

Как я поняла, эти штрафы касаются рыбалки в заповедниках либо вылова рыбы из Красной книги

megas
  • 22.08.2011 09:19:55

Я не очень врубился. Это только за ловлю в заповедниках? Или вообще?

Раздел F.Новости о рыбалке - это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки - трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.

Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке - об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.

Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию - как будет клевать рыба на протяжении дня.